#VenteFauve306

samedi 14 mai 2022 à 10:30

Bijoux, montres & vintage • Art ancien & moderne

Paul Delance (1848-1924)

LOT 43

Vendu 977 €

Paul Delance (1848-1924)

Scène d’intérieur au feu de cheminée

Huile sur toile

73 x 92 cm

Éléve de Léon Bonnat et Jean-Léon Gérôme, Paul Delance est connu pour ses portraits d’élégantes et ses scènes historiques témoignant de son engagement républicain et socialiste dans un traitement naturaliste, comme La Grève à Saint-Ouen peint en 1908 et conservé au musée d'Orsay. Parmi ses grandes réalisations on compte également La Tour Eiffel et le Champ-de Mars en janvier 1889, chef-d’œuvre du musée Carnavalet. Notre tableau s’inscrit parfaitement dans la veine réaliste de l’artiste, dépeignant une scène familiale intimiste.

Provenance

> Collection privée Paris, par descendance du peintre

Rentoilé, restauré Encadré