#VenteFauve306

samedi 14 mai 2022 à 10:30

Bijoux, montres & vintage • Art ancien & moderne

Adolf Chwala (1836-1900) Adolf Chwala (1836-1900)

LOT 38

Vendu 7 167 €

Adolf Chwala (1836-1900)

Le Torrent

Huile sur toile signée en bas à gauche

31 x 39 cm

Né à Prague, Adolf Chwala est un peintre paysagiste romantique tchèque. En 1864, il s'installe à Vienne, où il épouse Josefa Procházková en 1871. Grand voyageur, il puise son inspiration dans les paysages qu’il explore en Bohême, Moravie, Bavière, Basse et Haute-Autriche, et dans les Alpes. Dans les années 1885-1898, Chwala était membre de la Künstlerhaus de Vienne.