LOT 39
Vendu 7 167 €
Jean-Francis Auburtin (1866-1930)
Gouache sur papier collé sur carton monogrammé en bas à gauche
50 x 67 cm
Jean-Francis Auburtin fait actuellement l’objet d’une rétrospective “Un âge d’or” au musée de Lodève, du 25 septembre 2021 au 27 mars 2022. Il sera également mis à l’honneur au musée Camille Pissaro de Pontoise du 23 avril au 21 août 2022. Au cours de sa carrière, le peintre, inspiré par le symbolisme de Pierre Puvis de Chavannes, cotoie Auguste Rodin, Isadora Duncan, Loīe Fuller... Il découvre Varengeville-sur-Mer en 1904 et y achète un terrain en 1907 où il fait construire sa maison. Le village, déjà portraituré par Claude Monet (qu'il rencontre entre 1896 et 1897) a inspiré de nombreux peintres à l’image de Georges Braque qui y est inhumé, tout comme Jean-Francis Auburtin.
Usures à l’encadrement, verre à nettoyer