#VenteFauve306

samedi 14 mai 2022 à 10:30

Bijoux, montres & vintage • Art ancien & moderne

LOT 16

Vendu 619 €

Demi-parure

Composée d’une bague et d’un pendentif ovale en or jaune 18 K (750 ‰) et saphir rose procédé Verneuil en serti griffe et dans un entourage d’or jaune torsadé
Dimensions des pierres :
> Pendentif 14,5 mm x 13 mm x 8,5 mm environ 8/9 carats
> Bague 13,9 mm x 12,1 mm x 8,9 mm environ 8/9 carats
Tour de doigt 55
Poids brut total 20,56 g

Traces de modification sur le pendentif, rayures d’usage, égrisures