Entre chien et loup

jeudi 09 juin 2016 à 19:00

Michiel Van Musscher (1645-1705)

LOT 63

3 000 / 4 000 €

Vendu 3 840 €

Portrait de dame dans un paysage

Huile sur toile

56.5 x 50 cm

Provenance

> Collection Rubner > Vente Rubner, Lucerne, Suisse, 26 août 1938 - 3 octobre 1938 (Fischer Kunst), lot 1692b (avec son pendant comme Caspar Netscher) > Collection privée, Floride > Collection privée, Europe

Bibliographie

> Marjorie E. Wieseman, Caspar Netscher and the Late Seventeenth-Century Painting, Doornpiijk, 2002, p. 401, n° C 357, comme œuvre rejetée de Netscher

Restaurations anciennes