Entre chien et loup

jeudi 09 juin 2016 à 19:00

École espagnole de la première moitié du XVIIe siècle École espagnole de la première moitié du XVIIe siècle

LOT 64

8 000 / 12 000 €

École espagnole de la première moitié du XVIIe siècle

Le Miracle des poissons

Huile sur panneau de pin, trois planches (?), renforcées, filassé

140 x 73 cm

Provenance

> Collection du Maréchal Soult > Par descendance collection Reille Soult, Paris

Restaurations anciennes et petits soulèvements

Notice

Né en 1416 à Paola en Calabre, saint François de Paule est le fondateur de l’ordre des Minimes Franciscains. Aux trois vœux conventuels qui sont chasteté, obéissance et pauvreté, s’ajoute alors l’humilité ; c’est ce que l’on appelle les quatre vœux de saint François de Paule. L’ermite napolitain acquiert une telle réputation de thaumaturge qu’il est appelé en France en 1482 par le roi Louis XI qui espère être guéri par ses prières. Alors qu’il passe par Naples pour se rendre auprès de ce dernier, Ferdinand Ier, roi de Naples, lui envoie, pour se restaurer, un plat de poissons frits. Pour ne pas rompre son abstinence, saint François leur redonne vie d’un signe de croix. Il les renvoie ensuite au roi, lui demandant de relâcher ses prisonniers comme lui-même avait permis aux poissons de retrouver leur liberté. Très présent auprès de Louis XI et de la famille royale, il intercède en faveur de la fille du roi, Anne de France, qui désespérait d’avoir des enfants. Celle-ci lui promet de faire édifier un couvent si ses prières sont entendues. Quatre mois plus tard, saint François envoie deux frères lui enjoindre de remercier le Seigneur de l’avoir exaucée et de penser à commencer la construction du couvent. En effet, la jeune princesse était enceinte.