Entre chien et loup

jeudi 09 juin 2016 à 19:00

Louis Majorelle (1859-1926) Louis Majorelle (1859-1926)

LOT 92

1 600 / 1 800 €

Vendu 4 250 €

Louis Majorelle (1859-1926)

Commode "Clématites", Circa 1900

Formant coiffeuse en noyer mouluré et sculpté à quatre tiroirs en façade et agrémentée d'un miroir biseauté orné de deux étagères latérales et de deux petits tiroirs en partie haute. Plateau de marbre brèche et poignées de bronze moulé à motifs floraux

H. 170 cm L. 120 cm P. 58 cm

Provenance

> Acheté par Gaston Doisneau (1883-1914 sculpteur et graveur, membre de la société des Artistes Français et des Artistes Décorateurs) à son ami Majorelle > Dans la famille depuis, transmis par descendance