#VenteFauve302

samedi 16 avril 2022 à 10:30

Bijoux, montres & vintage • Icônes • Arts d’Asie • Art ancien • Livres • Vins & spiritueux • Exceptionnelle collection de plus de 650 miniatures des XVIIIe et XIXe siècles

Exposition en cours jusqu’au vendredi 15 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 16 avril 2022 de 10h à 10h30

Dans le style d’Édouard Juvet pour le marché chinois Dans le style d’Édouard Juvet pour le marché chinois

LOT 33

2 000 / 4 000 €

Dans le style d’Édouard Juvet pour le marché chinois

Montre de gousset

En argent (min. 800 ‰) et double fond en métal, à décor émaillé d’un portrait de femme, cadran émaillé blanc marqué en chinois, petite seconde à 6h, le boîtier avec des poinçons asiatiques, mouvement mécanique à remontage à clé
D. 4,5 cm - Poids brut 75,8 g

On y joint une montre de col en métal doré partiellement émaillée, mouvement mécanique à remontage manuel signé Urania Watch & Co
D. 3 cm

Manque et usures à l’émail, à réviser