#VenteFauve302

samedi 16 avril 2022 à 10:30

Bijoux, montres & vintage • Icônes • Arts d’Asie • Art ancien • Livres • Vins & spiritueux • Exceptionnelle collection de plus de 650 miniatures des XVIIIe et XIXe siècles

Exposition en cours jusqu’au vendredi 15 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 16 avril 2022 de 10h à 10h30

Russie

LOT 40

450 / 550 €

Russie

3 icônes

> Icône triptyque de voyage
Bronze doré partiellement émaillé représentant la Sainte Mère de Dieu, le Christ Pantocrator et saint Jean Baptiste - 13,5 x 37 cm
> Icône triptyque de voyage
Bronze doré partiellement émaillé représentant Saint Nicolas entouré de scènes de la vie du Christ - 9 x 10 cm
> La mise au tombeau du Christ
Argent gravé. Moscou 1885 - 7 x 7,5 cm

Usures