#VenteFauve302

samedi 16 avril 2022 à 10:30

Bijoux, montres & vintage • Icônes • Arts d’Asie • Art ancien • Livres • Vins & spiritueux • Exceptionnelle collection de plus de 650 miniatures des XVIIIe et XIXe siècles

Exposition en cours jusqu’au vendredi 15 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 16 avril 2022 de 10h à 10h30

Russie

LOT 39

Vendu 1 028 €

Russie

Icône de la Vierge de Smolensk

Tempera sur bois oklad en argent (800‰)
Kiote en bois noirci avec application de métal argenté
Poinçons de contrôle italiens du XIXe siècle

36 x 29 cm

Usures, craquelures, fentes notamment sur le visage de la Vierge. Dos de l’encadrement à restaurer