LOT 38
5 000 / 10 000 €
Vendu 12 769 €
Vladimir Veličković (1935-2019)
Huile sur toile signée, titrée et datée au dos
130 x 97 cm
Vladimir Veličković est né en 1935 en ex-Yougoslavie, à Belgrade. Marqué par la guerre, il explore sur ses toiles des thèmes sombres et utilise comme support certains motifs de l’iconographie religieuse. Le mouvement du corps, les animaux, la torture sont ses sujets récurrents. Relié au mouvement de la figuration narrative, cette composition s’inscrit pleinement dans l’œuvre de Veličković : on y note l’utilisation d’un vert puissant, couleur introduite dans ses toiles à partir des années 1980.
> Collection privée, Île-de-France