#VenteFauve301

samedi 09 avril 2022 à 10:30

Mobilier & art ancien • Art moderne & contemporain • Design

Albert Lebourg (1849-1928) Albert Lebourg (1849-1928)

LOT 12

8 000 / 12 000 €

Vendu 7 710 €

Albert Lebourg (1849-1928)

Route à Chamalières près de Clermont-Ferrand

Huile sur toile signée en bas à droite et titrée sur le châssis

38 x 61 cm

Provenance

> Vente Christie’s, Londres, le 6 avril 2001, lot n°343 > Collection privée, Île-de-France

Bibliographie

> Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Catalogue raisonné, Éditions des Galeries Georges Petit, Paris, 1923, n°163

Encadré (cadre abîmé)