#VenteFauve299

samedi 26 mars 2022 à 10:30

Atelier de Hanau fin du XIXe - début du XXe siècle Atelier de Hanau fin du XIXe - début du XXe siècle Atelier de Hanau fin du XIXe - début du XXe siècle Atelier de Hanau fin du XIXe - début du XXe siècle Atelier de Hanau fin du XIXe - début du XXe siècle Atelier de Hanau fin du XIXe - début du XXe siècle Atelier de Hanau fin du XIXe - début du XXe siècle Atelier de Hanau fin du XIXe - début du XXe siècle Atelier de Hanau fin du XIXe - début du XXe siècle

LOT 1

Atelier de Hanau fin du XIXe - début du XXe siècle

Diane chevauchant un centaure

Sculpture en argent 925 ‰ en ronde-bosse, partiellement vermeillé, décor gravé et traité au repoussé avec pierres précieuses serties
Poinçons fantaisistes de Hanau dans le goût des marques d’Augsbourg, marquée 925 et présence d’un “tremoliestrich”

H. 44 cm L. 34 cm P. 50 cm

Poids :4500 g

Modèle d’après l’horloge automate jeu à boire de Hans Jakobe I. Bachmannr, 1602-1606 conservé au Kunsthistoriches Museum de Vienne. Le travail et les poinçons sont à rapprocher de J.D Schleissner & Sohne maison active à Hanau de 1817 à 1891. Fondée par Johann Daniel Christian Schleissner et repris par son fils Daniel Philipp August Schleissner (1825-1891), elle s’était spécialisée dans la reproduction de pièces de la Renaissance et du XVIIe siècle se trouvant dans les grandes collections privées et publiques.

Provenance

> Collection privée, Bruxelles

Quelques manques et accidents