LOT 1
Atelier de Hanau fin du XIXe - début du XXe siècle
Sculpture en argent 925 ‰ en ronde-bosse, partiellement vermeillé, décor gravé et traité au repoussé avec pierres précieuses serties
Poinçons fantaisistes de Hanau dans le goût des marques d’Augsbourg, marquée 925 et présence d’un “tremoliestrich”
H. 44 cm L. 34 cm P. 50 cm
Poids :4500 g
Modèle d’après l’horloge automate jeu à boire de Hans Jakobe I. Bachmannr, 1602-1606 conservé au Kunsthistoriches Museum de Vienne. Le travail et les poinçons sont à rapprocher de J.D Schleissner & Sohne maison active à Hanau de 1817 à 1891. Fondée par Johann Daniel Christian Schleissner et repris par son fils Daniel Philipp August Schleissner (1825-1891), elle s’était spécialisée dans la reproduction de pièces de la Renaissance et du XVIIe siècle se trouvant dans les grandes collections privées et publiques.
> Collection privée, Bruxelles
Quelques manques et accidents