#VenteFauve299

samedi 26 mars 2022 à 10:30

Alexandre Noll (1890-1970) Alexandre Noll (1890-1970) Alexandre Noll (1890-1970) Alexandre Noll (1890-1970) Alexandre Noll (1890-1970) Alexandre Noll (1890-1970) Alexandre Noll (1890-1970) Alexandre Noll (1890-1970) Alexandre Noll (1890-1970) Alexandre Noll (1890-1970) Alexandre Noll (1890-1970) Alexandre Noll (1890-1970) Alexandre Noll (1890-1970) Alexandre Noll (1890-1970) Alexandre Noll (1890-1970) Alexandre Noll (1890-1970)

LOT 48

200 000 / 400 000 €

Alexandre Noll (1890-1970)

Cabinet

De forme parallélépipédique en acajou, montage en queue d’aronde, ouvrant à deux portes en façade avec prises de formes libres sculptées en creux, prises à tenons mortaises

H. 90 cm L. 130 cm P. 60.5 cm

Provenance

> Vente Tajan, Paris, 25 novembre 2008, lot 21 > Acquis auprès d’ACL Partners (Ambrus, Cambray-Pellegrin & Lévy-Frébault) à Paris en 2012 par l’actuel propriétaire (copie de la facture sur demande) > Collection de monsieur X, Paris

Authenticité

Ce meuble est accompagné de la copie d’un certificat d’authenticité d’Odile Noll, fille d’Alexandre Noll