#VenteFauve299

samedi 26 mars 2022 à 10:30

Pierre Jeanneret (1896-1967) Pierre Jeanneret (1896-1967) Pierre Jeanneret (1896-1967)

LOT 49

6 000 / 9 000 €

Vendu 7 710 €

Pierre Jeanneret (1896-1967)

Table basse, circa 1965-1966

En teck, plateau circulaire reposant sur une structure triangulaire et piétement tripode cylindrique
Marquage à l‘encre “P.G.I.2 (N.H)” et plaque en laiton “Punjab jail Industries” sur la ceinture

H. 40.5 cm L. 63 cm P. 66.5 cm

Diamètre : 61 cm

Variante de plus grande dimension de la table basse créée en 1938 par Charlotte Perriand pour son appartement de Montparnasse et repris en 1939 pour « L'Équipement de la maison ».

Provenance

> Hôpital PGI, Chandigarh, Inde > Collection de monsieur X, Paris

Bibliographie

> Eric Touchaleaume , Gérald Moreau, Le Corbusier Pierre Jeanneret : L'Aventure indienne, design-art-architecture, éd. Alain de Gourcuff, 2010, p. 588

Restaurations, traces de vernis