LOT 20
Vendu 1 542 €
BERNE (Jacques) & [Jean DUBUFFET]
(Paris), Éditions Saint-Germain-des-Prés, 1976.
In-4 en feuillets, couverture imprimée, rempliée et emboîtage toilé.
Édition originale de ce recueil de seize poèmes de Jacques Berne calligraphiés et illustrés par Jean Dubuffet.
Tirage à 70 exemplaires, celui-ci un des 50 sur Rives signé et numéroté 42/50 par le poète et l’artiste.
> Sophie Webel, L’Œuvre gravé et les livres illustrés, volume II, éditions Baudoin Lebon, Paris, 1991, reproduits sous les n° 1186 à 1242 ; Monod n° 1452