#VenteFauve291

samedi 29 janvier 2022 à 10:30

Art moderne & contemporain • Bande dessinée • Design

César (1921-1998) César (1921-1998) César (1921-1998)

LOT 15

10 000 / 15 000 €

Vendu 10 000 €

César (1921-1998)

Expansion à la boite d’œufs, pièce unique, circa 1970

Boite à œufs en plastique orange et mousse expansive signée sous la base mise sous plexiglas
H. 19 cm L. 26 cm P. 12 cm
Avec le cube H. 32 cm L. 30 cm P. 30 cm

Provenance

> Ancienne collection Marc de Rosny, assistant de César

Bibliographie

Authenticité

> Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 5691.