#VenteFauve291

samedi 29 janvier 2022 à 10:30

Art moderne & contemporain • Bande dessinée • Design

César (1921-1998)

LOT 14

900 / 1 200 €

César (1921-1998)

Cendrier Mao, 1968

Cendrier en fonte d’aluminium représentant la président Mao Tsé Tung en creux, signé devant, monogrammé Atelier A et numéroté 206/1000 au dos

Diamètre : 22 cm

Bibliographie

> Françoise Jollant Kneebone et Chloé Braunstein, Atelier A, rencontre de l’art et de l’objet, Norma éditions, Paris, 2003, p. 152