#VenteFauve291

samedi 29 janvier 2022 à 10:30

Art moderne & contemporain • Bande dessinée • Design

LOT 10

6 000 / 8 000 €

Vendu 10 023 €

D’après Pablo Picasso (1881-1973)

Colombe sur lit de paille, circa 1949

Plat en terre de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau portant un cachet Madoura Plein Feu en creux et marqué au pinceau “CR 1175 Madoura d’après Picasso”

H. 32 cm L. 38.5 cm

Provenance

> Collection privée, Hérault

Bibliographie

> Alain Ramié, Picasso, Catalogue raisonné de l’œuvre céramique de 1947 à 1971, Paris, 1988, reproduit p. 51 sous le n°79

Rayures d’usage, petits manques à l’émail, égrenure sous l’assiette