LOT 10
6 000 / 8 000 €
Vendu 10 023 €
D’après Pablo Picasso (1881-1973)
Plat en terre de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau portant un cachet Madoura Plein Feu en creux et marqué au pinceau “CR 1175 Madoura d’après Picasso”
H. 32 cm L. 38.5 cm
> Collection privée, Hérault
> Alain Ramié, Picasso, Catalogue raisonné de l’œuvre céramique de 1947 à 1971, Paris, 1988, reproduit p. 51 sous le n°79
Rayures d’usage, petits manques à l’émail, égrenure sous l’assiette