LOT 16
6 000 / 8 000 €
Vendu 11 822 €
Pierre Soulages (né en 1919)
Lithographie sur papier signé et daté “47” dans la planche en bas à droite, contresigné et dédicacé au crayon “pour Laubiès, amicalement Soulages” en bas à droite et portant la mention H. C. en bas à gauche
Éditeur Musée des Arts décoratifs, Paris
Imprimeur Mourlot, Paris
89.5 x 56.7 cm
Cette épreuve a été tirée par Sorlier à l’occasion de l’exposition «Antagonismes» au Musée des Arts Décoratifs de Paris en 1960
> Ancienne collection du peintre René Laubiès (cadeau de l’artiste) > Collection privée, Nord
Pliures, taches. Encadré