#VenteFauve290

samedi 22 janvier 2022 à 10:30

Pierre Soulages (né en 1919)

LOT 16

6 000 / 8 000 €

Vendu 11 822 €

Pierre Soulages (né en 1919)

Antagonismes, d’après une toile de 1947, 1947-1960

Lithographie sur papier signé et daté “47” dans la planche en bas à droite, contresigné et dédicacé au crayon “pour Laubiès, amicalement Soulages” en bas à droite et portant la mention H. C. en bas à gauche
Éditeur Musée des Arts décoratifs, Paris
Imprimeur Mourlot, Paris

89.5 x 56.7 cm

Cette épreuve a été tirée par Sorlier à l’occasion de l’exposition «Antagonismes» au Musée des Arts Décoratifs de Paris en 1960

Provenance

> Ancienne collection du peintre René Laubiès (cadeau de l’artiste) > Collection privée, Nord

Pliures, taches. Encadré