Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

Marcelle Delphine Cahn (1895-1981)

LOT 81

4 000 / 5 000 €

Vendu 10 000 €

Adam et Ève, deux figures, 1938

Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos

46 x 56 cm

«L’œuvre de Marcelle Cahn est un rafraîchissement, c’est une candeur de l’esprit restée intacte. » Michel Seuphor, peintre et écrivain

Provenance

> Collection privée, Paris > Collection Madame d’Incelli, vente Artcurial, 21 mars 2001, lot 281, acquis par l’actuel propriétaire

Authenticité

Un certificat d'authenticité en date du 1er décembre 2015 de Marie Louise Syring sera remis à l'acquéreur