Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

LOT 1

Plaque

En albâtre sculpté en bas-relief avec rehauts de dorure représentant la Vierge de Pitié au pied de la croix entre deux anges
Malines, début du XVIIe siècle

H. 12 cm L. 10 cm

Provenance

> Collection privée, Versailles

Craquelures, légers accidents, sans cadre