Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

LOT 9

8 000 / 12 000 €

Vendu 17 250 €

Grand Enfant Jésus

En ivoire, debout et nu, légèrement déhanché, il tient la croix de sa main gauche ; chevelure aux mèches vigoureuses formant un toupet sur le haut du front
Espagne, XIXe siècle

H. 46.5 cm

Provenance

> Collection privée, Portugal

Socle en plexiglas. Réparation à la hampe de la croix