Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

LOT 10

5 000 / 8 000 €

Vendu 8 125 €

Grande Vierge à l’Enfant

Dans le style des ivoires médiévaux. Assise en ivoire sculpté en ronde-bosse. La tête ceinte d'une haute couronne fleuronnée, elle porte l’Enfant debout sur son genou gauche et lui présente une sphère de sa main droite ; deux anges, les mains jointes, se tiennent de chaque côté du banc trône ; base à pans à décor de palmettes et de losanges
Espagne, XIXe siècle

H. 43.5 cm

Provenance

> Collection privée, Portugal

Léger manque sur le devant