LOT 10
5 000 / 8 000 €
Vendu 8 125 €
Dans le style des ivoires médiévaux. Assise en ivoire sculpté en ronde-bosse. La tête ceinte d'une haute couronne fleuronnée, elle porte l’Enfant debout sur son genou gauche et lui présente une sphère de sa main droite ; deux anges, les mains jointes, se tiennent de chaque côté du banc trône ; base à pans à décor de palmettes et de losanges
Espagne, XIXe siècle
H. 43.5 cm
> Collection privée, Portugal
Léger manque sur le devant