Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

Paolo Venini (1895-1959) Paolo Venini (1895-1959)

LOT 45

Vendu 2 750 €

Paolo Venini (1895-1959)

Bouteille Zanfirico Reticello

Carafe effilée de forme balustre en verre « zanfirico » à filigrane blanc laiteux, bouchon sphérique, signé Venini Murano Italia

H. 52 cm

Provenance

Bibliographie

> Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogue raisonné 1921/1986, éd. Skira Seuil, 2000, catalogue vert, reproduit p. 96 sous la référence 526.4