LOT 46
Giulio Radi (1895/1952 ) pour A.VE.M. ( Arte Vetraria Muranese)
À corps quadrangulaire, à « réactions polychromes » obtenues avec des inserts en feuille d'argent, des poudres métalliques et des oxydes formant un décor à losanges sur fond bleu nuit. Réalisation en collaboration supposée avec Luciano Ferro, maître souffleur
H. 22 cm
> Importante collection privée européenne
> Marc Heiremans, Art glass from Murano 1910/1970, éditions Arnoldsche, 1993, p. 12 pour un modèle similaire
Parfait état, reste d'étiquette d'époque sous la base
Véritablement originaire de Murano, à la différence de la plupart de ses confrères, Radi suit la tradition familiale en entrant en 1918 chez Andrea Rioda. Après avoir été nommé directeur artistique de la manufacture trois ans plus tard, il crée en 1932 l’Arte Vetraria Muranese où il mène de nombreux travaux expérimentaux. Il participe aux Biennales et Triennales des années 1940, 1942, 1948, 1950 et 1952.