Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

Giulio Radi (1895/1952 ) pour A.VE.M. ( Arte Vetraria Muranese) Giulio Radi (1895/1952 ) pour A.VE.M. ( Arte Vetraria Muranese)

LOT 46

Giulio Radi (1895/1952 ) pour A.VE.M. ( Arte Vetraria Muranese)

Vase bouteille, circa 1950

À corps quadrangulaire, à « réactions polychromes » obtenues avec des inserts en feuille d'argent, des poudres métalliques et des oxydes formant un décor à losanges sur fond bleu nuit. Réalisation en collaboration supposée avec Luciano Ferro, maître souffleur

H. 22 cm

Provenance

> Importante collection privée européenne

Bibliographie

> Marc Heiremans, Art glass from Murano 1910/1970, éditions Arnoldsche, 1993, p. 12 pour un modèle similaire

Parfait état, reste d'étiquette d'époque sous la base

Notice

Véritablement originaire de Murano, à la différence de la plupart de ses confrères, Radi suit la tradition familiale en entrant en 1918 chez Andrea Rioda. Après avoir été nommé directeur artistique de la manufacture trois ans plus tard, il crée en 1932 l’Arte Vetraria Muranese où il mène de nombreux travaux expérimentaux. Il participe aux Biennales et Triennales des années 1940, 1942, 1948, 1950 et 1952.