LOT 28
1 200 / 1 500 €
Eugène Carrière (1849-1906)
Huile sur panneau signé en haut à gauche
23 x 14 cm
Important peintre de la seconde moitié du XIXe siècle, ami de Rodin et Bourdelle, professeur de Matisse et Derain, Eugène Carrière est aussi un humaniste qui a défendu Dreyfus et l'émancipation féminine. Paul Gauguin a dit de lui « les belles couleurs, sans qu'on s'en doute, existent et se devinent derrière le voile que la pudeur a tiré dans ses œuvres. Ses fillettes conçues d’amour évoquent la tendresse. Chez lui, les mains saisissent et caressent ».