Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

Eugène Carrière (1849-1906) Eugène Carrière (1849-1906)

LOT 28

1 200 / 1 500 €

Eugène Carrière (1849-1906)

Femme alanguie

Huile sur panneau signé en haut à gauche

23 x 14 cm

Notice

Important peintre de la seconde moitié du XIXe siècle, ami de Rodin et Bourdelle, professeur de Matisse et Derain, Eugène Carrière est aussi un humaniste qui a défendu Dreyfus et l'émancipation féminine. Paul Gauguin a dit de lui « les belles couleurs, sans qu'on s'en doute, existent et se devinent derrière le voile que la pudeur a tiré dans ses œuvres. Ses fillettes conçues d’amour évoquent la tendresse. Chez lui, les mains saisissent et caressent ».