LOT 20
En ébène avec incrustation d’ivoire ouvrant à onze tiroirs et une petite porte
Faces latérales à décor de rosaces, munies de poignées en fer forgé ; pieds en boule aplatie
Italie du Nord, XVIIe siècle
H. 32 cm L. 103 cm P. 30.3 cm
> Collection privée, Île-de-France
À la fin du XVIe siècle, le cabinet prend la forme d'un écritoire et a pour vocation de recevoir lettres et documents. Puis il évolue progressivement au point d'accueillir plus largement les collections des amateurs raffinés (numismatique, bijoux...), comme en attestent les nombreux tiroirs et rangements secrets qui l'agrémentent parfois. Les modèles plaqués d'ébène, comme celui que nous présentons, sont les plus prisés. Souvent muni de poignées latérales, le cabinet illustre parfaitement la vie itinérante des seigneurs qui emportaient avec eux leurs biens et leurs documents les plus précieux.