Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

Ashanti, Ghana

LOT 69

600 / 700 €

Vendu 563 €

Ashanti, Ghana

Peigne de mariage

En bois à patine claire, à dix dents, sculpté dans sa partie supérieure d’un décor architectural en arcade ajourée, gravé de points et traits sur les deux faces. Différents objets dont un tabouret cérémoniel, le soleil, la lune, plusieurs personnages, un animal et un fusil sont gravés de part et d’autre de la partie centrale. Sous l’arcade s’insère une tête féminine stylisée finement gravée au long cou annelé

H. 24.6 cm

Provenance