LOT 70
1 500 / 1 800 €
Ashanti, Ghana
En bois à patine sombre, petites perles multicolores, fibres végétales et or. Très jolie poupée à la tête concave et plate dont le pourtour est décoré de pendants de perles fines de différentes couleurs. L’arrière est gravé de motifs en zigzag. Les traits du visage sont fins. Le cou est annelé et le corps et les bras bien que simplifiés sont marqués d’une paire de seins et d’un ombilic. Des colliers de perles sont suspendus autour du cou, de la taille et des avant-bras (manque celui du bras gauche). À l’origine, jouet destiné aux petites filles, ce dernier devient lors de la maturité sexuelle de celles-ci, symbole de fécondité. Bel exemplaire ancien
H. 26.7 cm