LOT 3

Gustave Miklos (1888-1967)

Homme endormi, 1917

Mine de plomb sur papier fort couleur crème signé et daté en bas gauche

27,3 x 22,5 cm

Provenance

> Collection Imre Csrespfalvi, éditeur franco-hongrois proche de l’artiste
> Collection Cathy Calligan (sa fille)

Bibliographie

> Danuta Cichocka, Le Moderniste Byzantin, Catalogue raisonné - Dessins et peintures, Fata Libelli, Paris, 2014, reproduit sous le n° DP87

samedi 18 décembre 2021 à 10h30

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite