LOT 3
Gustave Miklos (1888-1967)
Homme endormi, 1917
Mine de plomb sur papier fort couleur crème signé et daté en bas gauche
27,3 x 22,5 cm
Provenance
> Collection Imre Csrespfalvi, éditeur franco-hongrois proche de l’artiste
> Collection Cathy Calligan (sa fille)
Bibliographie
> Danuta Cichocka, Le Moderniste Byzantin, Catalogue raisonné - Dessins et peintures, Fata Libelli, Paris, 2014, reproduit sous le n° DP87