#VenteFauve286

samedi 18 décembre 2021 à 10:30

Marcel Mariën (1920-1993)

LOT 25

1 500 / 2 500 €

Marcel Mariën (1920-1993)

Sans titre [Cochon sous l’Arc de Triomphe], 1975

Sculpture / assemblage en plâtre et métal peint doré, signée et datée sous le socle

H. 23.5 cm

Marcel Mariën est l’une des figures les plus intrigantes, prolifiques et représentatives du mouvement surréaliste belge. Né à Anvers en 1920, il rejoint le groupe bruxellois suite à sa rencontre avec René Magritte en 1937. La même année, il confectionne et expose sa première œuvre surréaliste, aujourd’hui la plus célèbre : L’Introuvable, une lunette à verre unique. Loin de se limiter à une technique spécifique, il décline ses talents en s’essayant au collage, à l’assemblage d’objets, à la photographie, au cinéma, au dessin, à la peinture et aux techniques de reproduction. Sa production artistique est foisonnante, originale et interpellante. À travers ses œuvres, Mariën veut éveiller les consciences en se jouant des codes. Également poète et écrivain, il crée des ponts entre le langage, l’image et l’objet en s’adonnant à une gymnastique de l’esprit dont lui seul a le secret. Dès ses débuts au sein du groupe, Mariën se distingue particulièrement comme écrivain et théoricien. Bien qu’il en soit le benjamin, il devient notamment le premier historien du groupe surréaliste belge. Très vite, il manifeste la volonté de rassembler, sauvegarder et promouvoir les productions littéraires et artistiques du groupe à travers des publications. Retenons particulièrement son engagement dans la sauvegarde et la diffusion des précieux écrits de Paul Nougé, chef de file et théoricien du groupe surréaliste bruxellois, que Mariën publie dès 1954 dans sa revue Les Lèvres nues. Mariën est aussi l’auteur de la première monographie consacrée à René Magritte (1943) et du premier ouvrage de référence sur le surréalisme en Belgique, rassemblant documents et faits historiques sous le titre L’1ctivité surréaliste en Belgique (1924-1950), paru en 1979. Sa vie durant, Mariën a manifesté une attitude libertaire, un engagement révolutionnaire, un refus des contraintes, une réflexion pointue et une remise en question des systèmes sociétaux. Reconnu de son vivant, il a été exposé à plusieurs reprises, tant à l’occasion d’expositions collectives que personnelles. Il fait aujourd’hui partie des collections des plus grands musées du monde : Tate Modern de Londres, Getty Museum de Los Angeles, MoMA de New York, Israël Museum à Jerusalem, Musées Royaux des Beaux-Arts à Bruxelles, Musée de la Photographie à Charleroi, collections de la Province du Hainaut et bien d’autres encore.

Petits manques, accidents, craquelures... Abîmé