#VenteFauve286

samedi 18 décembre 2021 à 10:30

Émile Othon-Friesz (1879-1949)

LOT 8

Vendu 2 249 €

Portrait de femme brune, 1929

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos

H. 46 cm L. 38 cm

Authenticité

Nous remercions madame Aittouarès, spécialiste de l’artiste, de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre

Rayures, importants manques de matière notamment sur le visage et la coiffure, taches au dos de la toile