#VenteFauve287

samedi 18 décembre 2021 à 14:30

Art contemporain

GROSZ (Georges)

LOT 205

Vendu 404 €

GROSZ (Georges)

Hintergrund

Berlin, Malik-Verlag 1928
In-8 oblong en feuilles, couverture imprimée rempliée, 17 illustrations de l’artiste en photo-lithographie, traduction manuscrite en français pour de nombreuses pages

Provenance

> Vente de la Collection André Breton, Calmels Cohen, Paris 1-17 avril 2003, lot 623 > The Blake Byrne Collection, Paris/Los Angeles