#VenteFauve285

samedi 11 décembre 2021 à 10:30

Pomone, Longwy pour Pomone, La Maîtrise

LOT 39

Vendu 925 €

7 objets

> Pomone exécuté par Samara, vase potiche couvert en céramique craquelée signée - H. 26 cm
> Longwy pour Pomone, coupe à décor floral - D. 25 cm
> Longwy pour Pomone vase à décor d’Eve et le Serpent,signé - H. 13 cm
> Jacques (1900-1984) et Jean (1900-1995) Adnet pour La Maîtrise, suite de 2 vases, circa 1925, signés - H. 31 cm
> Grand vase à décor de fleurs signé Édition de la Maîtrise - H. 34 cm
> Vase boule à décor de fleurs, monogrammé LM - H. 17 cm
> Pomone, soupière couverte en céramique blanche à décor géométrique rose - D. 23 cm
> J. Adnet, vase balustre à décor floral sur fond bleu marine et rehauts dorés signé sous la base - H. 27 cm