#VenteFauve280

samedi 06 novembre 2021 à 10:30

Art moderne & contemporain

Daniel Hernandez Morillo (1856-1932)

LOT 3

1 500 / 3 000 €

Portrait de femme à l’éventail

Huile sur toile signée en bas à droite

55 x 39 cm

Après avoir étudié dix ans à Rome, le peintre péruvien Daniel Hernandez Morillo tente sa chance à Paris. Avec succès, il est récompensé à deux reprises, notamment à l'Exposition Universelle et obtient la légion d'honneur. De formation académique, son style s'est libéré sous l'influence de l'impressionnisme et par la fréquentation de ses amis Mariano Fortuny et Francisco Pradilla y Ortiz. Il retourne dans son pays natal en 1919 pour diriger l'école des Beaux-Arts de Lima.

Provenance

Accidents au cadre, restaurations