#VenteFauve280

samedi 06 novembre 2021 à 10:30

Art moderne & contemporain

Kees Van Dongen (1877-1968) Kees Van Dongen (1877-1968)

LOT 7

20 000 / 30 000 €

Vendu 39 835 €

Kees Van Dongen (1877-1968)

L’Élégante

Encre, gouache et aquarelle sur papier signé en bas à gauche

75 x 43.3 cm

Provenance

> Collection privée, Italie

Authenticité

Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Kees van Dongen en préparation par Jacques Chalom des Cordes en collaboration avec le Wildenstein Institute, selon l’avis d'inclusion du 20 décembre 2004