LOT 22
8 000 / 12 000 €
Vendu 10 280 €
Pablo Picasso (1881-1973)
Encre sur papier signé, daté et situé sur l’avers, titré au dos sous le dessin
27 x 21 cm
> Don de l'artiste à Jaime Sabartés, Barcelone > Collection privée, Barcelone
> Cesareo Rodriguez-Aguilera, Picasso de Barcelone, Éditions Cercle d'Art, Barcelone, 1975, n°1087, reproduit p. 209
Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d'authenticité de Claude Ruiz-Picasso en date du 26 février 2016. Son authenticité a également été confirmée par Maya Widmaier-Picasso
Encadré. Papier jauni, pliure sur toute la longueur au centre, petite tache en bas à gauche côte texte