#VenteFauve280

samedi 06 novembre 2021 à 10:30

Art moderne & contemporain

LOT 22

8 000 / 12 000 €

Vendu 10 280 €

Pablo Picasso (1881-1973)

Sabartes Meando [recto/verso], 1954

Encre sur papier signé, daté et situé sur l’avers, titré au dos sous le dessin

27 x 21 cm

Provenance

> Don de l'artiste à Jaime Sabartés, Barcelone > Collection privée, Barcelone

Bibliographie

> Cesareo Rodriguez-Aguilera, Picasso de Barcelone, Éditions Cercle d'Art, Barcelone, 1975, n°1087, reproduit p. 209

Authenticité

Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d'authenticité de Claude Ruiz-Picasso en date du 26 février 2016. Son authenticité a également été confirmée par Maya Widmaier-Picasso

Encadré. Papier jauni, pliure sur toute la longueur au centre, petite tache en bas à gauche côte texte