LOT 22
Vendu 7 710 €
Laxman Pai (1926-2021)
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos
85 x 54 cm
Peintre de la région de Goa, Laxman Pai étudie à “the Sir J. J. School of Art” de Mumbai. Grâce à S.H. Raza il arrive à Paris dans les années 1960 où il travaille pendant une dizaine d’année. Il expose par la suite dans le monde entier ses oeuvres inspirées de la vie quotidienne de Goa.
Pliure en bas à droite