#VenteFauve278

samedi 23 octobre 2021 à 10:30

Art moderne & contemporain

Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887)

LOT 2

8 000 / 12 000 €

Vendu 9 773 €

Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887)

Buste de Flora

Marbre blanc signé au dos et présenté sur un socle en marbre polychrome
H. 67 cm et H. avec le socle 78 cm

> Un buste similaire est conservé aux Fine Arts Museums of San Francisco et à la Pinakothèque de Munich

Accidents, manques et éclats