#VenteFauve276

samedi 09 octobre 2021 à 10:30

Italie, Bologne. Ulisse Musotti, jurisconsulte. Italie, Bologne. Ulisse Musotti, jurisconsulte.

LOT 36

Vendu 450 €

Italie, Bologne. Ulisse Musotti, jurisconsulte.

Médaille en fonte de bronze non daté (c. 1510), par Francesco Raibolini, dit « Francesco Francia, de Bologne »

> Av./ VLIXES MVSOTVS I D ANT FILIVS, buste d’Ulisse Musotti à gauche.
> Rev./ un livre ouvert entouré d'outils scientifiques.
Fonte postérieure. Superbe médaille d’une rare finesse, présentant les instruments scientifiques et ustensiles de bureau en vogue chez les savants de la Renaissance.
Diamètre : 66,35 mm

Poids :178.91 g

Provenance

> Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance

Bibliographie

Hill (corpus) 608 – Coll. Kress manque

Authenticité

> Consultant : Maxime Mégret-Merger