#VenteFauve276

samedi 09 octobre 2021 à 10:30

Italie, Rimini. Sigismondo Pandolfo Malatesta (1417-1468), seigneur de Rimini Italie, Rimini. Sigismondo Pandolfo Malatesta (1417-1468), seigneur de Rimini

LOT 35

200 / 400 €

Italie, Rimini. Sigismondo Pandolfo Malatesta (1417-1468), seigneur de Rimini

Médaille en fonte de bronze,1446, par Matteo di Andrea de Pasti

> Av./ SIGISMVNDVS PANDVLFVS DE MALATESTIS S RO ECLESIE C GENERALIS, buste de Sigismondo Pandolfo Malatesta à gauche.
> Rev./ M CCCXIVI, déesse du résistance et de la bravoure assise sur deux éléphants et tenant une couronne brisée
TTB. Fonte postérieure
Diamètre : 78,34 mm

Poids :217.89 g

Provenance

> Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance

Bibliographie

Hill 178 – Coll. Kress 61

Authenticité

> Consultant : Maxime Mégret-Merger