LOT 46
Auguste Préault (1809-1879)
Médaillon de plâtre, épreuve en haut-relief, signé sur le pourtour
H. 18 cm
Diamètre : 40 cm
L’œuvre originale fut sculptée en 1842 pour la tombe de Jacob Roblès au cimetière du Père-Lachaise à Paris et présentée par l’artiste sous le titre Le Silence au Salon de 1849. Jules Michelet a écrit à son sujet : cette “œuvre vraiment terrible, dont le cœur soutient à peine l’impression, et qui a l’air d’avoir été taillée du grand ciseau de la mort”. Elle est aujourd’hui considérée par les historien·nes de l’art comme la préfiguration du symbolisme en sculpture.
> Collection particulière, région nantaise
> Auguste Préault, Sculpteur romantique 1809-1879, Gallimard - Réunion des musées nationaux, 1997, il est indiqué à propos de cette œuvre que “probablement trois bronzes” et “une dizaine au moins de plâtres” ont été édités
Vente “European sculpture and works of art 900 - 1900”, Sotheby’s Londres, 5 juillet 2000, à rapprocher du plâtre également signé présenté sous le lot 203
Manque le doigt. Important manque sur le pourtour du médaillon. Usures.