Vente hors-série #272

samedi 11 septembre 2021 à 14:00

Œuvres inédites de Jean-Paul Riopelle

Exposition du samedi 4 au vendredi 10 septembre 2021 de 11h à 19h et samedi 11 septembre 2021 de 11h à 13h

LOT 23

Vendu 6 682 €

Clairière, 1969

Lithographie sur papier signé en bas à droite et numéroté 53/75 en bas à gauche

160 x 118 cm

Provenance

> Collection franco-canadienne

Bibliographie

> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné des estampes, Hibou Éditeurs, Montréal, 2005, p. 32 et 196, reproduit en couleurs sous la référence 1969.03EST.LI

Numéroté 200037 au dos, pliure d’origine au centre