#VenteFauve271

samedi 04 septembre 2021 à 10:30

LOT 85

8 000 / 12 000 €

Vendu 47 545 €

D’après Pablo Picasso (1881-1973)

Vase aux deux anses hautes, 1953

Vase tourné en terre de faïence à décor à l’engobe, gravée au couteau, en partie émaillée et représentant une femme sur fond gris foncé portant des cachets en creux "D'après Picasso" & "Madoura plein feu" et marqué en noir "Edition Picasso" sous la base
D’une édition à 400 exemplaires

H. 39 cm L. 37.5 cm

Provenance

> Collection de la poétesse Andrée Chedid (1920-2011), Paris

Bibliographie

> Georges Ramié, Picasso, céramiques, Fernand Hazan, Paris, 1962, n°715 > Alain Ramié, Picasso, Catalogue raisonné de l’œuvre céramique de 1947 à 1971, Paris, 1988, n°213