LOT 85
8 000 / 12 000 €
Vendu 47 545 €
D’après Pablo Picasso (1881-1973)
Vase tourné en terre de faïence à décor à l’engobe, gravée au couteau, en partie émaillée et représentant une femme sur fond gris foncé portant des cachets en creux "D'après Picasso" & "Madoura plein feu" et marqué en noir "Edition Picasso" sous la base
D’une édition à 400 exemplaires
H. 39 cm L. 37.5 cm
> Collection de la poétesse Andrée Chedid (1920-2011), Paris
> Georges Ramié, Picasso, céramiques, Fernand Hazan, Paris, 1962, n°715 > Alain Ramié, Picasso, Catalogue raisonné de l’œuvre céramique de 1947 à 1971, Paris, 1988, n°213