#VenteFauve271

samedi 04 septembre 2021 à 10:30

Paul Eluard - René Char

LOT 7

Vendu 386 €

Paul Eluard - René Char

Deux poèmes, 1960

In-8, broché. Couverture illustrée d'un dessin à l'encre de Chine de couleurs de René Char, reproduction d'un portrait photographique inédit de Paul Éluard en frontispice, fac-similé autographe d'un des poèmes. Chemise-étui éditeur.
Édition originale tirée à 400 exemplaires numérotés justifié HC et signé à l’encre par l'éditeur, enrichi d’une dédicace à l’encre de René Char “Exemplaire d’Andée Chedid, à sa poésie, à son amitié, à sa présence, R.C.”
Paris, Jean Hugues, 1960.

Provenance

> Collection de la poétesse Andrée Chedid (1920-2011), Paris