#VenteFauve271

samedi 04 septembre 2021 à 10:30

FÉLIBIEN (Dom Michel) - LOBINEAU

LOT 6

Vendu 782 €

Histoire de la ville de Paris

Revue augmentée et mise au jour par D.Guy-Alexis Lobineau, tous deux prêtres Religieux Bénédictins, de la Congrégation de Saint Maur. Justifiée par des preuves authentiques et enrichie de plans, de figures et d’une carte topographique. 5 volumes in-folio. Dos à nerfs.
Paris, chez Guillaume Desprez, Imprimeur et libraire du Roi et Jean Desessartz.

On y joint 6 ouvrages anciens :

> DE LA RIVIÈRE, Docteur en médecine de M. Le Prince de Condé, Le miroir des urines.
Paris, chez Cavalier, grande Salle du Palais, à la Palme & à l’Écu de France, 1722.
Avec approbation et privilèges du Roi
anciennes à l’encre sur la deuxième de couverture

> L’ABBÉ SPALANZI.
Expériences sur la digestion de l’homme et de différentes espèces d’animaux
Genève, Chez Barthelemi Chirol, 1783.

> DR.BREWER, La clef de la science ou les phénomènes de tous les jour, Ouvrage dédié par autorisation A.S.M Napoléon III, Empereur des Français. Paris, Avenue Jules Renouard, Libraire-Éditeur, 6 rue de Tournon, 1865

> BERTHÉLÉMY ET MÉRY, Napoléon en Égypte, poèmes et huit chants. Quatrième édition. Paris, Ambroise Dupont et Compagnie, Libraires, Éditeurs de l’histoire de Napoléon par M. De Norvins. 16 Rue Vivienne, 1826

> BIENVILLE, Docteur en médecine. La Nymphomanie ou traité de la fureur utérine. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1771.

> La manière de bien penser dans les ouvrages d’esprit, dialogues. Nouvelle édition. À Paris, chez Charles-Nicolas Poirion, rue Saint Jacques, vis-à-vis la rue des Noyers, à l’Empereur. Avec approbation et privilège du Roi. Annotations manuscrite anciennes à l’encre sur la deuxième de couverture.

“Du Nil dans mes veines, dans mes artères coule la Seine”

Provenance

> Collection de la poétesse Andrée Chedid (1920-2011), Paris

Rousseurs et reliures abîmées