LOT 8

Pendule borne

En bronze doré et ciselé à décor d’une femme vêtue à l’antique jouant de la lyre flanquée d’un masque, d’un livre et d’un tambourin. La partie inférieure du mouvement représente Cupidon assis tenant son arc. Le cadran émaillé blanc, à chiffres romains pour les minutes et arabes pour les heures, signé Le Roy, horloger des Madames, à Paris. La base ornée d’un trophée et de rinceaux stylisés.
Époque Empire

H. 40 cm L. 26 cm P. 13 cm

samedi 28 août 2021 à 10h30

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite