LOT 13
Vendu 1 349 €
Gandhara, Afghanistan, IIe - IIIe siècle
En pierre schiste grise, assis en délassement sur un trône, vêtu de la robe monastique, coiffé d’un chignon serti d’un turban, auréolé d’un nimbe circulaire
H. 11 cm
> Vente Giafferi, Paris, 16 février 2012, lot 186
Fêle au nimbe