#VenteFauve269

samedi 21 août 2021 à 10:30

Mario Prassinos (1916-1985)

LOT 13

5 000 / 7 000 €

Vendu 12 850 €

Mario Prassinos (1916-1985)

Santorin, 1960

Huile sur toile signée en bas à gauche, datée, située à “Eyg” (pour Eygallières) et titrée au dos

130 x 162 cm

Provenance

> Galerie de France, Paris (étiquette au dos) > Collection privée, Athènes

Bibliographie

> Mario Prassinos, Actes Sud, Arles, 2005, reproduit en couleurs p. 139